1. ホーム
  2. 環境地図作品展

環境地図作品展

2019年:環境地図作品

国土交通省国土地理院長賞
Award by the Director of Geographical Survey Institute

作品タイトル:広島新開地の歴史 その名残を観ようMAP
氏名:吉原 妃奈乃
学校名:広島大学附属中学校
学年:2

作品タイトル:地形から分かる土砂災害MAP Walk in 国分寺市
氏名:江島 未彩
学校名:早稲田実業学校中等部
学年:1

北海道知事賞
Award by the Governor of Hokkaido

作品タイトル:国分寺瓦屋根マップ
氏名:菅野 晄
学校名:早稲田実業学校中等部
学年:1

作品タイトル:北門キッズクラブ地域地図
氏名:
学校名:北門児童センター
学年:

日本地理学会長賞
Award by the President of the Association of Japanese Geographers

作品タイトル:田無ってホントウに”田”無し? 旧田無市・水と歴史MAP
氏名:峯岸 佑樹
学校名:成城中学校
学年:2

作品タイトル:くわ畑から見たむさし野れきしMap
氏名:内川 美温
学校名:成蹊小学校
学年:3

IGU-LUCC議長賞
IGU-LUCC Award for Environmental Map Education

作品タイトル:浦安! 海が街に変わるまで
氏名:國分 碧沙稀
学校名:専修大学松戸中学校
学年:1

作品タイトル:練馬区立野町今昔物語MAP
氏名:横山 貴洋
学校名:成城中学校
学年:1

IGU-CGE議長賞
IGU-CGE Award for Environmental Map Education

作品タイトル:意外と近いぞ! 私たちと異文化
氏名:浅沼 木葉,纐纈 桜子,陣内 茉里, 中 くる実
学校名:跡見学園中学校高等学校
学年:高校3年

作品タイトル:Historical Map of Ljubljana barje(Ljubljana Marshes)
氏名:Zan Arsov
学校名:Osnovna šola Brezovica pri Ljubljani (スロベニア)
学年:12歳

北海道地理学会長賞
Award by the President of the Hokkaido Geographical Society

作品タイトル:Historical finds in Ljubljana marshes
氏名:Fili Ulčar,Nadja Omeragić,Vita Igličar, Kora Fridl Jarc
学校名:Osnovna šola Brezovica pri Ljubljani (スロベニア)
学年:13・14歳

作品タイトル:電柱がつないだ歴史 北鎌倉~鎌倉電柱MAP
氏名:中島 太陽
学校名:麻布中学校
学年:2

国立環境研究所理事長賞
Award by the President of the National Institute for Environmental Studies

作品タイトル:知らなかった! アライグマ害獣被害
氏名:亀井 瑛世
学校名:ぐんま国際アカデミー中高等部
学年:中学2年

作品タイトル:~虫の楽園~北大・夏・虫の飛ぶ所
氏名:比嘉 秀海
学校名:筑波大学附属駒場中学校
学年:1

旭川市長賞
Award by the Mayor of Asahikawa City

作品タイトル:川の町旭川! 自転車で橋を攻略
氏名:藤川 つばさ
学校名:北海道旭川永嶺高等学校
学年:1

作品タイトル:ひさい犬 げんちゃんのさん歩道 成城
氏名:五十子 あゆ
学校名:成蹊小学校
学年:4

北海道教育委員会教育長賞
Award by the Superintendent of Education in Hokkaido

作品タイトル:家から学校までの高さ
氏名:小沼 京志郎
学校名:札幌市立手稲西小学校
学年:2

旭川市教育長賞
Award by the Superintendent of Education in Asahikawa

作品タイトル:あなたの家の前はどんな道? Safe Ways or Dangerous Ways
氏名:福田 怜奈,市場 汐
学校名:旭川市立春光台中学校
学年:2

作品タイトル:せみのなきごえさがし
氏名:岩崎 渚
学校名:品川区立芳水小学校
学年:1

日本地図センター理事長賞
Award by the Director of Japan Map Center

作品タイトル:福田屋とともに上福岡の歴史を探る!!
氏名:山本 優太
学校名:埼玉県立浦和高等学校
学年:1

作品タイトル:街灯てってい解説MAP
氏名:髙橋 唯夏,菅野 由宇
学校名:東久留米市立小山小学校
学年:6

国土地理協会会長賞
Award by the President of Japan Geographic Data Center

作品タイトル:ムルデルと利根運河
氏名:月津 聡
学校名:芝浦工業大学柏中学校
学年:1

作品タイトル:ぼくの街八王子の織物の歴史
氏名:鈴木 柊耶
学校名:成蹊小学校
学年:6

旭川市科学館長賞
Award by the Director of Asahikawa City Science Center

作品タイトル:利尻山に登って
氏名:髙橋 輝元
学校名:旭川市立知新小学校
学年:4

作品タイトル:むさの森の「白い花」
氏名:原田 悠生,武藤 萌瑚,古谷 陽菜乃
学校名:釧路市立湖畔小学校
学年:3

北海道教育大学長賞
Award by the President of Hokkaido University of Education

作品タイトル:値段が違う謎に迫る!
氏名:浅野 正悟
学校名:埼玉県立浦和高等学校
学年:1

作品タイトル:埼玉県松伏町 松伏総合公園周辺の鳥マップ
氏名:尾上 愛実
学校名:お茶の水女子大学附属高等学校
学年:1

作品タイトル:板橋区役所周辺大気汚染調査
氏名:立澤 康希
学校名:成城中学校
学年:2

作品タイトル:GKAが休みの日にその周りの音を測ってみた!
氏名:山田 望桜
学校名:ぐんま国際アカデミー中高等部
学年:中学2年

作品タイトル:私の町のカラス(スーちゃん)とゴミ集積所MAP
氏名:山本 結々
学校名:成蹊小学校
学年:3

作品タイトル:りんごがいっぱいぼくのまち
氏名:森 亮太朗
学校名:札幌市立旭小学校
学年:1

地理教育研究会理事長賞
Award by The President of The Association of Geography Educators of Japan

作品タイトル:環八VS旧環八
氏名:水木 優之介
学校名:筑波大学附属駒場高等学校
学年:3

作品タイトル:~YOUはどこからどこへゆく?~ 渋谷インバウンド調査 ~スクランブル交差点を見ている外国人インタビュー~
氏名:岩沢 大雅
学校名:麻布中学校
学年:2

IGU-CHR議長賞
IGU-CHR Award for Environmental Map Education

作品タイトル:あなたの家は大丈夫? コンビニ難民マップ
氏名:伊東 凜
学校名:立命館慶祥中学校
学年:1

作品タイトル:国分寺駅周辺 夜道の安全&危険NAVI
氏名:池上 心
学校名:早稲田実業学校中等部
学年:1

日本地図学会長賞
Award by the President of the Japan Cartographers Association

作品タイトル:僕のまわりの歴史と地形 早稲田・原町
氏名:岩佐 颯太
学校名:成城中学校
学年:1

作品タイトル:鋳物の街 川口市 マンホール調査
氏名:工藤 歩
学校名:川口市立飯塚小学校
学年:4

地図調整技術協会長賞
Award by the President of Mapping Technology Association

作品タイトル:ひらぎしりんごMAP
氏名:川島 綾那
学校名:立命館慶祥中学校
学年:1

作品タイトル:じつはすごい!おったまびっくり さん糸の森公園ガイドマップ
氏名:坂倉 拓海
学校名:成蹊小学校
学年:3

優良賞・努力賞はこちら>>>

新着の活動日記