1. ホーム
  2. 環境地図作品展

環境地図作品展

2019年:環境地図作品

今年の作品展について

審査委員長 坂井誠亮(北海道教育大学教授)

「私たちの身のまわりの環境地図作品展」は今年度で第29回目を迎えました。本作品展は来年度で30周年を迎えようとしています。全国規模、世界規模の地図作品展として、これまで発展し続けてまいりました。旭川という一地方都市から、全国や世界に環境地図教育の素晴らしさを発信し続けてきたことは、とても意義深いものであります。それはまさに、これまで支えてくださってきた子ども達や保護者の方々、先生方、また多くの学会や会社、諸関係機関のご協力の賜であり、感謝の気持ちでいっぱいです。

今年は、国内から昨年度を3校上回る45校,作品数は昨年度924点を大幅に上回る1251点の応募がありました。そのうち,予備審査を通った小学校108点、中学校580点、高等学校36点、海外から3点の計1254点の作品が9月28日~29日に開催された審査会(9月28日一次審査・9月29日本審査)で審査され,優秀賞39点,優良賞31点,努力賞31点,計101点が選出されました。どれも素晴らしい作品です。このリーフレットには、優秀賞の審査評を掲載しておりますので、参考にしながら展示作品をご覧頂ければと思います。学校奨励賞としては,6年連続で作品展に出展し,今回北海道地理学会賞や地理教育研究会理事長を受賞した麻布中学校が選ばれました。

今年の指定テーマは,「歴史」です。国土交通省国土地理院長賞の『広島新開地の歴史 その名残を観ようMAP』をはじめ13作品が優秀賞に選ばれました。この数は例年ではないことで、身の回りの「歴史」を環境地図として表現することの意義を改めて実感いたしました。
また、今回北海道知事賞を受賞した『北門キッズクラブ地域地図』は、学校ではなく地域の児童センターからの出展です。5月に「地域を知るための子どもたちの活動を行っていきたいと思っていましたが、そこで環境地図展の話を地域の人から聞きまして…」というメールを頂いたことが切っ掛けとなりました。今後、学校教育だけでなく、社会教育でも、環境地図展が広がることを期待いたします。
今年も3年連続でスロベニアからの出展がありました。これからも、海外からの出展、参加を期待しております。

画像をクリックすると拡大画像がご覧いただけます。

国土交通省国土地理院長賞
Award by the Director of Geographical Survey Institute

作品タイトル:広島新開地の歴史 その名残を観ようMAP
氏名:吉原 妃奈乃
学校名:広島大学附属中学校
学年:2

作品タイトル:地形から分かる土砂災害MAP Walk in 国分寺市
氏名:江島 未彩
学校名:早稲田実業学校中等部
学年:1

北海道知事賞
Award by the Governor of Hokkaido

作品タイトル:国分寺瓦屋根マップ
氏名:菅野 晄
学校名:早稲田実業学校中等部
学年:1

作品タイトル:北門キッズクラブ地域地図
氏名:
学校名:北門児童センター
学年:

日本地理学会長賞
Award by the President of the Association of Japanese Geographers

作品タイトル:田無ってホントウに”田”無し? 旧田無市・水と歴史MAP
氏名:峯岸 佑樹
学校名:成城中学校
学年:2

作品タイトル:くわ畑から見たむさし野れきしMap
氏名:内川 美温
学校名:成蹊小学校
学年:3

IGU-LUCC議長賞
IGU-LUCC Award for Environmental Map Education

作品タイトル:浦安! 海が街に変わるまで
氏名:國分 碧沙稀
学校名:専修大学松戸中学校
学年:1

作品タイトル:練馬区立野町今昔物語MAP
氏名:横山 貴洋
学校名:成城中学校
学年:1

IGU-CGE議長賞
IGU-CGE Award for Environmental Map Education

作品タイトル:意外と近いぞ! 私たちと異文化
氏名:浅沼 木葉,纐纈 桜子,陣内 茉里, 中 くる実
学校名:跡見学園中学校高等学校
学年:高校3年

作品タイトル:Historical Map of Ljubljana barje(Ljubljana Marshes)
氏名:Zan Arsov
学校名:Osnovna šola Brezovica pri Ljubljani (スロベニア)
学年:12歳

北海道地理学会長賞
Award by the President of the Hokkaido Geographical Society

作品タイトル:電柱がつないだ歴史 北鎌倉~鎌倉電柱MAP
氏名:中島 太陽
学校名:麻布中学校
学年:2

作品タイトル:Historical finds in Ljubljana marshes
氏名:Fili Ulčar,Nadja Omeragić,Vita Igličar, Kora Fridl Jarc
学校名:Osnovna šola Brezovica pri Ljubljani (スロベニア)
学年:13・14歳

国立環境研究所理事長賞
Award by the President of the National Institute for Environmental Studies

作品タイトル:知らなかった! アライグマ害獣被害
氏名:亀井 瑛世
学校名:ぐんま国際アカデミー中高等部
学年:中学2年

作品タイトル:~虫の楽園~北大・夏・虫の飛ぶ所
氏名:比嘉 秀海
学校名:筑波大学附属駒場中学校
学年:1

旭川市長賞
Award by the Mayor of Asahikawa City

作品タイトル:川の町旭川! 自転車で橋を攻略
氏名:藤川 つばさ
学校名:北海道旭川永嶺高等学校
学年:1

作品タイトル:ひさい犬 げんちゃんのさん歩道 成城
氏名:五十子 あゆ
学校名:成蹊小学校
学年:4

北海道教育委員会教育長賞
Award by the Superintendent of Education in Hokkaido

作品タイトル:家から学校までの高さ
氏名:小沼 京志郎
学校名:札幌市立手稲西小学校
学年:2

旭川市教育長賞
Award by the Superintendent of Education in Asahikawa

作品タイトル:あなたの家の前はどんな道? Safe Ways or Dangerous Ways
氏名:福田 怜奈,市場 汐
学校名:旭川市立春光台中学校
学年:2

作品タイトル:せみのなきごえさがし
氏名:岩崎 渚
学校名:品川区立芳水小学校
学年:1

日本地図センター理事長賞
Award by the Director of Japan Map Center

作品タイトル:福田屋とともに上福岡の歴史を探る!!
氏名:山本 優太
学校名:埼玉県立浦和高等学校
学年:1

作品タイトル:街灯てってい解説MAP
氏名:髙橋 唯夏,菅野 由宇
学校名:東久留米市立小山小学校
学年:6

国土地理協会会長賞
Award by the President of Japan Geographic Data Center

作品タイトル:ムルデルと利根運河
氏名:月津 聡
学校名:芝浦工業大学柏中学校
学年:1

作品タイトル:ぼくの街八王子の織物の歴史
氏名:鈴木 柊耶
学校名:成蹊小学校
学年:6

旭川市科学館長賞
Award by the Director of Asahikawa City Science Center

作品タイトル:利尻山に登って
氏名:髙橋 輝元
学校名:旭川市立知新小学校
学年:4

作品タイトル:むさの森の「白い花」
氏名:原田 悠生,武藤 萌瑚,古谷 陽菜乃
学校名:釧路市立湖畔小学校
学年:3

北海道教育大学長賞
Award by the President of Hokkaido University of Education

作品タイトル:値段が違う謎に迫る!
氏名:浅野 正悟
学校名:埼玉県立浦和高等学校
学年:1

作品タイトル:埼玉県松伏町 松伏総合公園周辺の鳥マップ
氏名:尾上 愛実
学校名:お茶の水女子大学附属高等学校
学年:1

作品タイトル:板橋区役所周辺大気汚染調査
氏名:立澤 康希
学校名:成城中学校
学年:2

作品タイトル:GKAが休みの日にその周りの音を測ってみた!
氏名:山田 望桜
学校名:ぐんま国際アカデミー中高等部
学年:中学2年

作品タイトル:私の町のカラス(スーちゃん)とゴミ集積所MAP
氏名:山本 結々
学校名:成蹊小学校
学年:3

作品タイトル:りんごがいっぱいぼくのまち
氏名:森 亮太朗
学校名:札幌市立旭小学校
学年:1

地理教育研究会理事長賞
Award by The President of The Association of Geography Educators of Japan

作品タイトル:環八VS旧環八
氏名:水木 優之介
学校名:筑波大学附属駒場高等学校
学年:3

作品タイトル:~YOUはどこからどこへゆく?~ 渋谷インバウンド調査 ~スクランブル交差点を見ている外国人インタビュー~
氏名:岩沢 大雅
学校名:麻布中学校
学年:2

IGU-CHR議長賞
IGU-CHR Award for Environmental Map Education

作品タイトル:あなたの家は大丈夫? コンビニ難民マップ
氏名:伊東 凜
学校名:立命館慶祥中学校
学年:1

作品タイトル:国分寺駅周辺 夜道の安全&危険NAVI
氏名:池上 心
学校名:早稲田実業学校中等部
学年:1

日本地図学会長賞
Award by the President of the Japan Cartographers Association

作品タイトル:僕のまわりの歴史と地形 早稲田・原町
氏名:岩佐 颯太
学校名:成城中学校
学年:1

作品タイトル:鋳物の街 川口市 マンホール調査
氏名:工藤 歩
学校名:川口市立飯塚小学校
学年:4

地図調整技術協会長賞
Award by the President of Mapping Technology Association

作品タイトル:ひらぎしりんごMAP
氏名:川島 綾那
学校名:立命館慶祥中学校
学年:1

作品タイトル:じつはすごい!おったまびっくり さん糸の森公園ガイドマップ
氏名:坂倉 拓海
学校名:成蹊小学校
学年:3

優良賞・努力賞はこちら>>>

新着の活動日記